100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Schreibtischgarnitur
Lot 6507
Limit € 280
zweiteilig, bestehend aus: Tintenfass, Silber 800, Hersteller: wohl E.L. Vietor, Darmstadt, rechteckiger schwerer Korpus aus farblosem Glas, Facettenschliff, scharnierter Knaufdeckel, Besitzermonogramm "JS", sowie achteckiger Untersatz mit Federmulde, Silber 835, auf 4 Kugelfüßen, Gebrauchsspuren, Glaskorpus min. best., Tintenfass ca. 12 x 9 x 8,5 cm, Untersatz ca. 4 x 23 x 17 cm, Gewicht Untersatz ca. 353 g, um 1910/20