Paar figürliche Schalen

Lot 4626    Limit € 700

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2875 bzw 2872, Entwurf von J.J. Kaendler (1762), auf flachem Rocaillesockel ruhender Kavalier bzw. Dame je eine Schale präsentierend, auf den Schalen plastischer Blütenbesatz, farbig naturalistisch bemalt, goldstaffiert, Blüten min. best., Mann partiell rest., L ca. 17 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923